Сценарий логопедического досуга для детей подготовительной группы «Веселое путешествие. Логопедический досуг в подготовительной группе - всезнайки Упражнение на развитие чувства ритма

Логопедический досуг

(подготовительная группа)

Цель:

Закрепление знаний детей, полученных за время обучения на логопедических занятиях.

Задачи:

1.Закрепить навыки звуко-буквенного анализа, слогового анализа, согласования слов.

2. Упражнять в правильном употреблении грамматических категорий, в составлении слова из букв, слогов.

3. Развивать логическое мышление, психические процессы, развивать умение работать в команде.

4.Развивать зрительную память, артикуляционную и мелкую моторику, координацию речи с движением.

5. Воспитывать у детей культуру речевого общения, интереса к занятиям.

Оборудование: магнитофон, мультимедийная установка, предметные картинки, ребусы.

Ход занятия:

Дети входят в зал под веселую музыку, делятся на 2 команды и занимают свои места.

Здравствуйте уважаемые ребята. Сегодня мы с вами поиграем, посоревнуемся и узнаем кто же будет носить гордое звание «Грамотей»

Итак, мы начинаем.

Капитаны представляют свои команды.

ПРИВЕТСТВИЕ.

Команда: «ГОВОРИЛКИ»

Девиз: «Мы команда говорилки, говорим мы без запинки»

Команда: «УМЕЙКИ»

Девиз: «Красиво будем говорить, легко нам будет победить»

Разминка

Артикуляционна гимнастика с элементами биоэнергопластики:

«Улыбка»-«Трубочка»,«Лопатка», «Расческа», «Качели», «Часики», Лошадка», «Грибок», «Блинчик».

Надо нам чистоговорки повторить,

Чтобы чисто и красиво говорить.

(с движениями)

СА, СА, СА - на столе сидит оса

СА, СА, СА - укусила в нос оса

Со, со, со - стал мой нос, как колесо

Су, су, су - прогоню осу, осу

Ра, ра, ра -очень весело с утра,

Ро, ро, ро - мы приехали в метро.

Скажем вместе:

Чики - чики -чики - чок!

Стал послушный язычок!

Я в руке письмо держу,

Но от кого оно не нахожу.

Вот картинки у меня,

По ним мы и узнаем имя.

Это письмо от Незнайки, он просит помочь вас стать ему грамотным и образованным, он подготовил задания. Поможем Незнайке?

КОНКУРС

На картинку посмотри

Первый звук определи

Букву эту напиши

Слово быстро собери.

Предметные картинки: арбуз, заяц, барабан, улитка, карандаш.

А З Б У К А

КОНКУРС капитанов.

Игра с мячом «Скажи наоборот»(антонимы)

день-ночь

плохо-хорошо

голодный-сытый

веселый- грустный

стоит-идет

мокрый-сухой

сладкий-горький

острый-тупой

ФИЗ. МИНУТКА

«Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом (Дети изображают повадки

Есть нора - надёжный дом. животных. Приложение.

Не страшны зимой метели аудиозапись «Звуки природы»)

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючи

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Логопед: Продолжаем наши игры!

Продвигаемся вперед.

До чего же вы, ребята,

Удивительный народ!

КОНКУРС

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить:

«Прочти, пожалуйста, прочти».

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать, не надо ждать,

Буковкина песня

Надо грамотными быть,

Надо азбуку учить.

Рядом маму посажу

Пусть поможет малышу.

Значит буквы надо знать,

Маму рядом посажу

Пусть поможет малышу.

КОНКУРС

«Какие листья»

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Назови какие листья упали с деревьев:

С дуба- …..дубовые

С клена- ….кленовые

С березы- …березовые

С осины- …осиновые

С липы-…липовые

С тополя- ….тополиные

КОНКУРС

Стали буквы с цифрами дружить,

Но цифры разбежались

И буквы потерялись.

2 3 1 4 5 4 3 1 2 5 3 4 1 2 5

о ш к л а в к б у а с к д о а

КОНКУРС

Игра «Исправь предложения».

«Дед в печи, а дрова на печи».

« На столе сапожки, под столом лепешки».

«Жучка будку (булку) не доела: неохота, надоело.

«Ехал дядя без жилета (билета) - заплатил он штраф за это.

«Тает снег, течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей).

«На поляне лесной вырос зуб (дуб) молодой.

«Под кроватью спит Федот, на кровати - Васька кот.

КОНКУРС

Однажды слоги поиграли

Не по порядку в слове встали,

Но как им место отыскать?

Слова совсем нельзя понять

И плачут слоги громко, дружно,

Кто нас расставит так, как нужно?

Карточки со слогами.(ба-ран, ба-нан, кош-ка, мыш-ка)

КОНКУРС

«Назови ласково соседа»

Ребенок называет ласково соседа по имени и любые положительные его качества.

КОНКУРС

«Овощи- фрукты. Узнай по описанию»

В корзинке лежит фрукт или овощ. Ребенок из команды заглядывает в корзинку, затем описывает его ребятам из команды.

Но вот, и подошло к концу наше развлечение.

Мы все надеемся, что вы стали чуточку умней,

Ведь день не зря потрачен, желаю всем удачи!

Подведение итогов, награждение

(старшая логопедическая группа)

Программные задачи:

Расширять кругозор и эрудицию детей;

Совершенствовать зрительную и слуховую па­мять;

Развивать словесно-логическое и наглядно-образ­ное мышление;

Расширять возможности ассоциативной памяти;

Пробуждать познавательный интерес, целеустрем­ленность;

Формировать языковые навыки, связную речь, обо­гащать словарь;

Проводить коррекцию психомоторного развития;

Совершенствовать навыки пользования компьюте­ром;

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Увеличивать объем и точность движений органов артикуляции;

Воспитывать умение играть коллективно.

Предварительная работа:

Проведение бесед об окружающем мире;

Занятия по расширению словарного запаса;

Словесные игры по формированию навыков грам­матически правильного оформления своих высказыва­ний;

Дидактические игры на обобщение и классифика­цию предметов;

Обучение компьютерным развивающим играм;

Формирование артикуляционных навыков;

Проведение пальчиковой гимнастики и пальчико­вых игр.

Оборудование:

Предметные картинки;

Настольные зеркала;

Дидактические игры («Четвертый лишний», «Части и целое»);

Игры для складывания в Павловой технике;

Компьютерные игры.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация, познание, социализация, физическая культура, здоровье, безопасность.

Разминка для ума

На ковре в свободном порядке лежат картинки в виде листьев (изображением вниз).

Воспитатель. Посмотрите, какой у нас листопад! Давайте со­берем осенние листья в букет и попробуем ответить на вопрос, что из чего сделано.

Дети берут по несколько «листьев-картинок», переворачива­ют их изображением вверх и по очереди отвечают.

Ответы: «На картинке нарисован сыр, он сделан из молока».

«На картинке дом, он построен из дерева».

«На картинке изюм, его сделали из винограда» и т. д.

(Предлагаются следующие картинки: бублик, валенки, кофта, сосиска, кастрюля, мяч, ведро, шапка, джинсы.)

Воспитатель. А теперь попробуем без картинок ответить на тот же вопрос. Наша хвойная веточка подскажет, кому отвечать. Будем передавать ее по кругу.

«Из чего сделано?»

Курага, шуба, растительное масло, сметана, бублик, ножницы, карандаш, дубленка, котлета, книга, ложка, торт? Дети отвечают, передавая веточку своему соседу по кругу.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель Дружные у нас в группе дети? Дети. Да!

Воспитатель. А пальчики умеют дружить? Дети. Умеют.

Воспитатель. Давайте посмотрим. Помогайте мне вспомнить стихи и упражнения для пальчиков.

«Наша группа»

В нашей группе все друзья. Самый младший- это я. Это маша, Это Саша, Это Юра, Это Рома. (ритмично стучат кулачками по столу, разжимают кулачки, начиная с мизинца).

«Хозяйка однажды с базара пришла»

Хозяйка однажды с базара пришла. (шагают пальцы по столу)

Хозяйка с базара домой принесла.

Горох, петрушку и свеклу. ох!

Вот оващи спор завели на столе (удары по столу кулачками и ладонями)

Кто лучше, вкусней и нужней на столе

Капусту, капусту, марковку (на каждое название загибают пальчик)

Горох, петрушку и свеклу. ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла (стучат ребром лодони по столу)

И ножиком этим крошить начала.

Капусту, капусту, марковку (на каждое название загибают пальчик)

Горох, петрушку и свеклу. ох!

Артикуляционная гимнастика «Сказка про язычок»

Воспитатель А язычки у вас послушные? Любите перед зер­калом потренировать их?

Дети. Любим. Они у нас послушные.

Воспитатель Садитесь перед зеркалами, посмотрим на свои язычки. Слушайте и выполняйте упражнения.

Толстые внуки приехали в гости (дети надули щеки),

С ними худые - лишь кожа да кости (втянули щеки, не открывая рта).

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (широкая улыбка),

Поцеловать они всех потянулись (имитация поцелуя).

Утром проснулись - в улыбочку губы (широкая улыбка),

Чистили мы свои верхние зубы (язычок двигается между верхней губой и зубами),

Вправо и влево, внутри и снаружи (соответственные движения языка),

С нижними зубками тоже мы дружим (аналогичные движения в нижнем ряду зубов).

Игра «Запомни слово к картинкам»

Воспитатель. А хотите дети узнать, хорошая у вас память или нет?

Дети. Да, очень хотим!

Воспитатель. Игра простая. Вы смотрите на картинку и за­поминаете слово, которое я скажу по отношению к ней. Потом все картинки мы перемешаем, перевернем вниз изображением. Вы возьмете любую из них и назовете то слово, которое относилось к этой картинке. Внима­ние! (На мольберт выставляются поочередно картинки.)

картинка:............. слово:

гриб....................... поляна

курица.................. яйцо

корова.................. молоко

лопата................... работа

кровать.................. отдых

самолет.................. отпуск

кастрюля............... обед

яблоко................... сок.

Воспитатель Вы молодцы, все слова запомнили.

Каждому ребенку предлагается игра-коврик с мягкими вставками из геометрических фигур (по принципу доски Сегена).

Воспитатель. Сейчас узнаем, чьи руки самые ловкие и быстрые. Кто бы­стрее всех составит коврик из геометрических фигур? А как называют­ся геометрические фигуры для коврика?

Дети. Квадрат, овал, круг, треугольник, трапеция.

Словесная игра «Чем отличаются?»

Воспитатель. У каждого из вас по две картинки. Расскажи­те, чем эти два предмета на картинках отличаются. По­старайтесь назвать самое главное отличие.

Ответы: «У меня две картинки: шкаф и холодиль­ник. Главное отличие в том, что в шкафу мы храним вещи, а в холодильнике продукты, которые могут испортиться без холода».

«Коляска и санки. Это детские вещи, но в коляске мама возит малышку, которая не умеет ходить, а на сан­ках катаются со снежных и ледяных горок». Предлагаемые пары картинок:
дверь - окно пирожок - подушка

грабли - расческа стакан - кружка
самолет - птица столб - дерево

зонт - крыша метла - букет

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель. А умеете ли вы объединять предметы в груп­пы и сказать одним словом про группы предметов? Сможете найти и заметить лишнюю картинку?

(Детям раздаются наборы картинок к лексическим те­мам: «Осень», «Овощи - фрукты», «продукты питания», «Одежда», «профессии». В наборе одна из картинок не подхо­дит к данной группе предметов.)

Например, банан - картофель - яблоко - мандарин; бублик - печенье - торт - малина.)

Ответ: «На моих картинках лишняя - косынка, пото­му что все остальное: футболка, брюки, платье - это одеж­да, а косынка - это головной убор».

Игры-конкурсы

Воспитатель. Хотите проверить свою ловкость и посоревно­ваться друг с другом? Постарайтесь как можно быстрее и правильнее сложить все фигуры.

Играют двумя командами. Задания аналогичны у обе­их команд: быстро и правильно сложить геометрические фигуры из отдельных частей. Побеждает команда, у которой не было допущено ошибок.

Игра «Ковер-самолет»

Детям предлагается составить «ковер-самолет» из ковриков-пазлов размером 40 х 40 см, подбирая нужные картинки-вставки в каждый из них.

Воспитатель А любите ли вы играть в компьютерные игры?

Дети. Да, очень! У нас много любимых игр на компью­тере.

Воспитатель. Но сегодня, чтобы попасть в компьютерный зал, нам надо собрать ковер-самолет, и на нем мы поле­тим играть в наши любимые игры. Готовы?

Дети. Да, готовы!

Воспитатель Тогда приступайте к строительству ковра-само­лета. Но помните правила поведения при игре: ковер-самолет любит, чтобы дети не ссорились, уступали друг другу и помогали во всем во время работы и в полете.

Дети составляют ковер, укладывая его фрагменты по направлению к столам, где стоят детские компьютеры. Когда работа закон­чена, ребята садятся на свой ковер-самолет и имитируют полет.

Компьютерные игры: серия «Несерьезные уроки»

В играх «Учимся мыслить логически», «развиваем реакцию» дети тренируют способности запоминать, анализировать и сравнивать картинки и со­бытия, быстро реагировать на задания Всезнайки. (Так ласково мы называем наши компьютеры.) Воспитатель. Сегодня наш Всезнайка приготовил для вас много интересных игр. Напомните правила работы: что надо знать и уметь для игр с компьютером?

Дети. Надо правильно держать «мышку», внимательно слушать задания Всезнайки, нажимать на значок «подскажи», когда забываешь задание. Воспитатель. А чего нельзя делать в играх с компьютером? Дети. Нельзя кричать, трогать экран руками, мешать соседу, качаться на стульях, громко подзывать взрослого.. Воспитатель.Вы хорошо помните все правила, приступайте к играм. Если будет нужна моя помощь, поставьте на стол флажок на подставке, и я помогу вам.

Итог досуга . Призы

Воспитатель. Вы все молодцы, очень дружно соревновались и играли. Я думаю, вам понравились игры. Для вас при­готовлены небольшие призы. Сами выберите себе понравившийся приз - все они ждут вас в волшебном сундучке.

Логопедический досуг

в подготовительной группе

"Путешествие в Страну знаний"

совместно с родителями

Учитель-логопед

Сумарокова Г.А.

Дата проведения:


Цели:

1. развивать фонематическое восприятие;

2. продолжать учить детей делить слова на части (одно-, двух-, трёхсложные слова);

3. закреплять умение производить звукобуквенный анализ и синтез слов;

4. развивать связную речь;

5. развивать мышление и память;

6. прививать любовь к русской культуре на примере сказок.

Оборудование : эмблемы, пазлы части от 2 картинок (Пьеро, Буратино), 8 гимнастических палочек, слова - картинки, 2 корзины, игрушки и предметы на звуки Т, Д, К, браслеты - резинки с кружками, стулья, загадки, фишки, 2 мольберта, нарисованные на ватмане головоломки из букв, 2 маркера, призы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети поделены на две команды, на футболках эмблемы, сидят полукругом.

Ведущая: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну знаний, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Но чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить все чему мы вас учили на занятиях.

Входит Незнайка .

Незнайка: Кто здесь в путешествие собрался? Я тоже очень люблю путешествовать. Я даже на Луну летал. Вот как - то раз...

Ведущая: Подожди, Незнайка, ты ведь даже забыл поздороваться с ребятами. Ты что, не знаешь, что нужно быть вежливыми?

Незнайка : Знаю. А разве я не поздоровался? Здравствуйте, ребята!

Ведущая : Здравствуй, Незнайка, Но мы сегодня с ребятами собрались в путешествие не на Луну, а в страну знаний.

Незнайка: Да, да, я слышал. Нужно много знать. Я недавно читал очень интересную книгу. А вот как она называется, я забыл. У меня даже картинки были с героями этой книги, но на них упал лунный камень и картинки рассыпались на кусочки.

Ведущая : Не переживай. Незнайка! Мы поможем тебе сложить картинки и вспомнить название книги. Для этого мы должны правильно выполнить все задания. За каждое правильно выполненное задание команды будут получать по одной части этих картинок. Когда вы, ребята, выполните все задания правильно, вы соберете все части в одно целое и вспомните название книги, которую прочитал Незнайка. А чтобы мы не устали в путешествии, сказочные герои приготовили нам разные игры и задания.

1. Игра «Телеграфист» (деление слов на слоги), проводит Мальвина.

Дети перепрыгивают через гимнастические палки столько раз, сколько слогов в слове. Слова - картинки: кот, тапочки, танк, бегемот, туча, конфеты, кит, футболист, тарелка, табуретка, петух, автобус. Победившему вручается пазл. Дети садятся на стульчики. Мальвина предлагает ещё одну игру.

2. Игра «Не знаешь - научим, не умеешь - покажем»

Две корзинки на стульях, предметы и игрушки на столе.

Из предметов, в названии которых есть звуки Т, Д, К, брать по одному и переносить в корзинки те предметы, в названии которых есть звук Т.

3. Игра «Найди пару», проводит Красная Шапочка.

Дети получают в правую руку браслет - резинку с кружком, на котором обозначены слоги. Под музыку дети выполняют танцевальные движения, демонстрируя друг другу свои слоги. Когда музыка замолкает, нужно встать парами так, чтобы можно было прочитать слово. Красная Шапочка вручает пазл победившей команде. И предлагает следующую игру.

4. Подвижная игра «Самый ловкий»

По кругу стоят стулья, их меньше на один, чем детей. Дети ходят вокруг. Ведущая произносит звуки . Стульчик надо занять, если услышишь звук Л. Звуки для анализа: А, У, М, Л, П, Д, Л, Т, К, О, И, Л, С, Ф, Л, Л, М, Н, Л.

5. Игра «Отгадай загадку», проводит Лиса Алиса

Чья команда больше отгадает загадок, та и получает последний пазя,

1. Я землю копала, ничуть не устала,

А кто мною копал - тот и устал. (Лопата)

2. Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает (Лук)

3. Над домами, у дорожки

Висит кусок лепешки (Луна)

4. В тихую погоду, нет нас нигде.

Ветер подует - бежим по воде. (Волны)

5. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я - главная (Ёлка)

6. Под крышей четыре ножки,

А на крыше - суп да ложки. (Стол)

7. Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

8. Раскаленная стрела,

Дуб свалила у села. (Молния)

9. Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

10. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет (Холодильник)

11. Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса, (Велосипед)

12. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

13. Белый камешек растаял,

На доске свой след оставил. (Мел)

14. Жидко, а не вода. Бело, а не снег. (Молоко)

15. Круглое, красное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

16. Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Он поделится медком. (Пчела)

17. Кто в беретке ярко - красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит, (Дятел)

18. Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собой хвост тащу. (Иголка)

Подводится итог, каждый отгадавший слово получает фишку, по числу которых в конце конкурса загадок можно определить команду-победителя. Лиса Алиса предлагает следующую игру,

6. Игра «Угадай-ка»

Нужно по первым буквам слов составить новые слова.

Лиса Алиса называет три слова, а дети самостоятельно определяют первую букву в слове и по первым буквам называют получившееся слово. Выигрывает команда, у которой больше фишек,

РОТ - расческа, ослик, топор.

РАК - рука, ананас, колесо.

КАША - кошка, ананас, шары, арбуз,

АИСТ - арбуз, игла, самолет, торт.

ПУХ - попугай, утенок, хлеб.

МУХА - матрешка, удочка, хлеб, арбуз.

СОН - сорока, ослик, носорог.

МАК - мука, Айболит, карандаш.

ЛУНА - лук, Умка, ножницы, апельсин.

ЛУК - лось, удав, колесо.

УСЫ - уши, собака, Ы.

КОЗЫ - кастрюля, окно, зонт, Ы.

ТАНК - туфли, Антарктида, нос, конфета.

7. Головоломка «Буквы запутались», проводит Незнайка.

На двух мольбертах нарисованы головоломки из букв. Каждый участник команды должен подбежать к мольберту и нарисовать маркером букву из головоломки. Побеждает команда, написавшая и узнавшая больше всех букв.

Незнайка: Молодцы, дети! С нами сегодня играли герои разных сказок. А много ли сказок вы знаете?

Дети: ДА!

Незнайка: Вот это сейчас я и проверю. Я буду читать отрывки из разных сказок, а вы говорите названия. Гости праздника могут принимать участие в этом конкурсе.

1. А дорога - далека, а корзина - нелегка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведи»)

2. Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал немножко:

Непослушался Кота,

Выглянул в окошко... («Кот, лиса и петух»)

3. Красна девица грустна;

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка. («Снегурочка»)

4. Нет ни речки, ни пруда -

Где воды напиться? О

чень вкусная вода

В ямке от копытца!,. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

5. Колотил да колотил По тарелке носом -Ничего не проглотил

И остался с носом... («Лиса и журавль»)

6. Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке... («Колобок»)

7. Отворили дверь козлята

И... пропали все куда - то! («Волк и семеро козлят»)

8. По тропе, шагая бодро,

Сами воду тащат вёдра! («По-Щучьему веленью, по-моему хотению»)

9. Муха дом себе нашла

Муха добрая была:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов! («Муха Цокотуха»)

Ведущая и Незнайка подводят итоги.

Ведущая: Ребята, вот мы и побывали в стране знаний. Каждый из нас узнал что - то новое сегодня, и каждый показал свои знания и умения, А теперь давайте попробуем собрать картинки из частей, которые вы получили за свои победы в конкурсах.

Дети собирают из пазлов картинки, узнают сказочных героев, называют сказку и вспоминают автора.

Незнайка: Спасибо, ребята, вы все молодцы! Вы такие умные, ловкие, умелые. Победила дружба.

Звучит музыка, вручаются призы, дети возвращаются в свои группы.

Логопедическое развлечение КВН в подготовительной группе между командами детей и родителей.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности:

    Двигательная

  • Речевая Цель: Воспитание взаимовыручки, коллективизма, умения работать сообща, оказывать друг другу помощь, умения слушать друг друга, чувства ответственности перед своей командой. Задачи: «Речевое развитие»: систематизировать у детей полученные знания на занятиях;развивать грамматический строй речи; обогащать словарный запас, развивать память, речевое внимание, воображение; развивать умение учиться размышлять, делать выводы, анализировать; развивать фонематический слух слуховое внимание, зрительную память.

«Физическое развитие»: вырабатывать правильную осанку, координировать движения, ориентироваться в пространстве.

развитие графических навыков, мелкой моторики и чувства ритма. «Художественно-эстетическое развитие»: развивать интерес к художественному слову, к речи, расширять знания и кругозор; «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь. способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного мероприятия.

побуждение детей и родителей к активному участию.

привлечение родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с ребенком. Оборудование : буквы КВН, разрезные картинки, буквы для составления слов, кружочки: синие, красные, зелёные, обручи(корзины), предметные картинки, эмблемы, осенние листочки для жюри,

Ход развлечения:

I.Участники игры под музыку «Мы начинаем КВН… » входят в зал.

Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют две команды. Вашими соперниками, уважаемые родители, будут ваши дети – команда «Умников». «Умники», а ваши соперники – команда «Мудрецы». Предлагаю игрокам выбрать капитанов. Итак, мы начинаем! Я приглашаю команды занять свои места. Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри (оглашается имя, отчество руководителя структурного подразделения детского сада).

1. Первое задание разминка (Логика, память, мышление). Найди лишнее слово: 1) Бублик, кастрюля, чашка, половник. 2)Сардельки, ложка, вилка, нож. 3)Кастрюля, сковорода, молоко, чашка. 4) Чайник, молочник, чашка, сапоги. 5)Сковорода, груша, сахарница, шумовка. 6.Кофейник, конфета, блюдце, супница Ведущий: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс2.Продолжаем КВН. Второй конкурс Минус – плюс, Огонь – вода, Дерзкий – осторожный. Все антонимы всегда противоположны. Игра “Наоборот”. (Вопросы задаются поочередно одной и другой команде). Сахар сладкий, а перец Дорога широкая, а тропинка… Пластилин мягкий, а камень… Чай горячий, а мороженое… Кисель густой, а морс… Лист наждака шершавый, а лист бумаги… Заяц бежит быстро, а черепаха ползет… Днем светло, а вечером… Кашу варят густую и … Звери бывают смелые и … Морковь можно есть сырой и … Яблоки могут быть мелкими и … Ведущий: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. 3.Третий конкурс. Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было все понятно. Поэтому следующее задание “Кто кого переговорит”. (Задача - вспомнить скороговорку, быстро и четко её произнести). От топота копыт пыль по полю летит. Сорок сорок в короткий срок съели сырок.Кукушка кукушонку купила капюшон Надел кукушонок капюшон Как в капюшоне он смешон. Ель на ёжика похожа, ель в иголках ёжик тоже.Проворонила ворона воронёнка. На болотной кочке тёмной ночкой уточка птичка пила водичку.Тридцать три вагона в ряд тараторят тарахтят. Около кола бьют в колокола.Сова советует сове, спи соседка на софе. На софе так сладко спится о совятах сон приснится. Ведущий: И снова время жюри насталоСтавить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.4.Четвёртый конкурс «Расскажи стихотворение». Для этого задания я приглашаю капитанов команд. Прошу капитанов обеих команд подойти ко мне. Задание для вас очень простое: надо рассказать стихи с помощью жестов и мимики. Задача соперников отгадать «рассказанное» стихотворение. Команде «Умники» - стихотворение «Мишка косолапый»Команде «Мудрецы» - стихотворение «Уронили мишку на пол… »)

Ведущий: 5.Пятый конкурс – “Конкурс знаек”. Он состоит из 4-х заданий. 1.Первое задание «Выбери с подноса картинки со звуком К » Родители ищут звук К в середине слова, а дети звук к в начале. атем капитан называет игрока, который рассказывает, почему он собрал именно эти предметы. Например: «Кастрюля, в этом слове звук «К» находится в начале слова». 2.Второе задание «Угадай зашифрованное слово». (Называют слово по звукам команды угадывают) Родителям слово НОЖИ, а детям ЛОЖКИ.3. Третье задание «Шифровальщики» (звуковой анализ слова) «Кружочки разложи» и команду мудрецов обгони . Помним, что согласные твёрдые, обозначаются, синим кружочком, а мягкие зелёным. Гласные звуки красным кружочком. Каждая команда из кружочков составляет слова. Дети слова ЧАШКИ, а родители. КРУЖКИ4 Задание «Угадай слово по первым звукам слов. Выставляются картинки сначала для первой команды, а потом для второй. Умники КОВШ - кастрюля, обруч, ведро, шумовку. Умники Мудрецы. ЧАЙНИК – чулок, арбуз, йод, нитки, иголка. Ведущий: И снова время жюри настало Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

6. Шестое задание «Доскажи словечко». Это задание начинаем с родителей. Есть одна игра для вас:
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы старайтесь, Нужные словечки
Дружно хором добавляйте.

1. И осенью зеленый весь Стоит густой, сосновый…(лес)

2.Если солнце припекает Или мочит дождь газон, Это нас не испугает, Нас с тобой укроет (зонт) 3.По реке, по воде облаков караван Это стелется белый, осенний…(туман)

4.Чтобы было нам тепло, Носим осенью…(пальто)

5. Есть у туч осенних серых Свой сердитый вождь, Целый день пускает стрелы - Серебристый (дождь)

6. Такому чуду каждый рад – Нам дарит осень (листопад)

7.Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осенью)

8.Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

9.Всё мрачней лицом природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Мокнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)

10.Поле черно – белым стало;
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)

11.Неизвестно, где живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит - по речке дрожь
Озорник, а не уймёшь. (ветер)

12.Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой …(тучи)

13.Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья. (осень)

Ведущий: И снова время жюри настало Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. 7.Седьмое задание «Собери картинку» Скажи из,каких частей он состоит предмет. 8.Восьмое задание: «Найди отгадку» Он бывает по утрам и вечерам; из-за него ничего не видно впереди. Когда он идёт, не переставая становиться грустно на душе и мокро на улице. Это очень красиво и торжественно деревья сбрасывают свой золотой наряд.. Он может шептать, свистеть, бушевать, злиться, подталкивать в спину прохожих, срывать листву с деревьев. Он похож на снежные иголочки, которыми украшены ветки деревьев. Она плывёт по небу тёмная, угрожающая, а потом вдруг расплачется горькими слезами. Ведущий: И снова время жюри настало Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. 9.Девятое задание. «Найди ошибку» Я буду называть слова, обозначающие предметы и явления, относящиеся к осени, но намеренно допущу ошибки. Ваша задача их найти.

Листопад, начало учебного года, подснежник, ветер.

Туман, иней, сбор грибов, ледоход.

Дед Мороз, сбор урожая, улетающие птицы, первый снег.

Тучи, открытие купального сезона, дожди, похолодание.

Ведущий: И снова время жюри настало Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. 10..Десятое задание. Работа со спичками. Осенью часто идут дожди, и поэтому нам никак не обойтись без зонтика. Посмотрите, как на листочке нарисовано изображение зонтика из спичек. Даю обеим командам несколько секунд, чтобы они запомнили изображение. А теперь переверну листочек, а вы повторите тоже по памяти..А теперь давайте усложним задания. Переложите всего две спички так, чтобы получились три одинаковых треугольника. Какая команда справиться быстрее. Ведущий: И снова время жюри настало Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. 11.Ведущий (логопед):Задание – «Узнай слово». Вызываются дети: 6 человек, каждому на ушко логопед говорит по 1 звуку, затем они произносят эти звуки по очереди и узнают слово П-О-Б-Е-Д-А (ПОБЕДА);Затем родители – 6 человек – слово Д-Р-У-Ж-Б-А (ДРУЖБА)

Ведущий: И снова время жюри настало Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. А пока жюри совещается и подводит окончательные итоги, я объявляю музыкальную паузу (включается магнитофон). Сейчас наступает самый важный момент. Кто бы ни оказался впереди, мы с уверенностью можем сказать: сегодня победила дружба, смекалка и находчивость. А жюри тем временем подвело итоги. Ведущий: Благодарим наших членов жюри за их творческую работу в оценке наших конкурсов. А участников команд мы благодарим за их находчивость, смекалку и упорство в достижении славы и успеха. Вручаются призы или грамоты. Ведущий : Мы надеемся на новые турниры, игры, встречи! Ребёнок читает стихотворение Данил Г. Мы думали и веселились И даже спорили порой, Но очень подружились За нашею игрой. Игра игрой сменяется, Кончается игра! Но дружба не кончается. Ура! Ура! Ура!

Финальная считалка.

Мы наш праздник завершаем

И все вместе посчитаем:

Пусть все получится в жизни у вас- раз!

Здоровы были чтоб всегда- два!

Чтоб душу грело изнутри – три!

Чтоб жили все в любви и мире – четыре!

Чтоб никогда не унывать – пять!

Друзей чтоб было вам не счесть – шесть!

Чтобы тепло дарили всем – семь!

Чтоб урожайной была осень – восемь!

Что хорошо все будет, верить- девять!

И, наконец, побольше

Добрых песен – десять!

Еще добра, терпения, старания…

Ну что ж, прощаемся и говорим всем…

До свидания.

Вторая часть.

    Итоги логопедической работы за год.

А) На протяжении всего учебного года каждую неделю вывешивалось задание по лексическим темам. Благодарна тем родителям, которые ответственно относились к выполнению рекомендации учителя –логопеда, не пропускали логопедические занятия. Помнили, что по новому закону об образовании дошкольное образование, как и школьное образование, является обязательным.

2.В прошлом учебном году артикуляционный аппарат детей был подготовлен и у детей звуки поставлены, и многие применяют их в речи. Это тоже благодаря вам уважаемые родители. Вы выполняли все рекомендации, которые записывались в тетрадях.

3.Особое хочу сказать спасибо за тетради «Готовим руку к письму».

Благодаря вашим усилиям у детей улучшилось концентрация внимания, которая им очень пригодится в школе.

4.Те родители, которые ещё не всегда выполняют рекомендации и бывало пропускали детский сад без уважительной причинны. Я думаю. они пересмотрят своё отношение и будут усиленно развивать своего ребёнка так как в школу должны дети пойти уже подготовленными и знающими.

5.Говорила вам в прошлом году и в этом ещё напоминаю можно приходить ко мне в среду, если возникают, какие-то вопросы или вы видите, что у вашего ребёнка что – то не получается.

6.Несмотря на то, что я вам даю каждую неделю рекомендации, вы можете для своих детей приобрести альбомы по лексическим темам автор Н.Е. Теремкова «Логопедические домашние задания для детей 5-7лет. Их всего Можно их приобрести в книжном магазине Метида.

7.Так же могу рекомендовать вам сайт в интернете называется он очень просто «ИГРАЕМСЯ », там очень много развивающих игр, которые будут развивать у вашего ребёнка внимание, логическое мышление, познавательные игры. Но всех предупреждаю, что время должно быть дотировано. Не больше 15 минут, утром, вечером и днём. Помните вы как родители. Закладываете культуру обращения ребёнка с компьютером.

8.Скро я надеюсь будет повешен стенд и мы будем продолжим с вами работать, как в том году.

9.Сейчас я вам раздам анкеты, вы их заполните. Это необходимо мне для аттестации. Прошу вас оценить мою работу с вашими детьми.

10.Нужно будет расписаться в речевых картах.

11.Главный упор в развитие детей буду делать на формирование фонематических процессов, что поможет закрепить поставленные звуки, а также поможет потом в школе успешно овладевать чтением и письмом.

12.Вторая главная задача это учить детей составлять рассказы по сюжетным картинам и серии сюжетных картин. Описательные рассказы по схеме мы с детьми осваивали в прошедшем году, а в этом году будем закреплять, Поэтому у меня к вам будет просьба спрашивать у них о, том, чем они занимаются в детском саду. Рассказывая, вам ребёнок запоминает и воспроизводит, то, что он услышал на занятии.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»

Досуг для детей подготовительной группы

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ КРАСИВОЙ РЕЧИ»

Подготовили:

учитель-логопед

Корлякова Галина Владимировна

Балашиха

2015

Тема: «Путешествие по стране красивой речи»

Цели занятия:

формировать у детей фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного анализа;

развивать творческие способности (речевые, художественные, музыкальные), тренировать выразительность речи, внимание, память, логическое мышление;

воспитывать уверенность в себе, осознание собственного "Я";

Предварительная работа: распределяются и разучиваются роли детьми, взрослыми, со всеми детьми разучивается танец "Делай так!"

Оборудование: эмблемы для команд, награды для участников, надпись "Страна красивой речи", картинки - украшение зала, картинки для заданий, музыкальные видеоклипы: В. Шаинский "Вместе весело шагать", "Если весело живется делай так", "Поем гласные звуки"; музыкальный развивающий мультфильм "Паровозик".

Ход занятия:

Под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» в красиво украшенный зал входят дети и рассаживаются по местам.

Логопед: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Приглашаю вас совершить путешествие по стране Красивой речи. Нас с вами ждет много интересного и полезного!

В страну Речи мы пойдем,

Всех с собою вас зовем!

В страну Речи мы пойдем,

Клятву крепкую даем:

Дети: Быть всегда послушными,

Веселыми, нескучными!

Надеюсь, что скучать вам сегодня не придётся, ведь у нас соревнуются две команды: «Знайки» и «Грамотеи». Давайте поприветствуем их.

Первая команда. «Знайки»

Девиз: «Знай больше - говори меньше»

Вторая команда. «Грамотеи»

Девиз: «Красиво говоришь - приятно слушать».

Логопед: Команды определены, теперь разрешите представить жюри.

Жюри будет оценивать ваши ответы.

Мы будем разговаривать и будем выговаривать:
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»

Логопед :

А отправимся мы в путешествие на поезде.

(дети произносят звук ч-ч-ч-ч)

Первая остановка - город Послушного язычка

Язычок:

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в своем городе. Чтобы говорить красиво, нужно уметь правильно произносить звуки. А для этого нужно каждый день делать утреннюю гимнастику. Сейчас я вам покажу как жители моего города это делают (Язычок проводит артикуляционную гимнастику с детьми)

Язычок:

Ну а сейчас давайте споем песню о гласных звуках. (Дети исполняют песню о гласных звуках (Л. Абелян)

Язычок: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданиями!

Жители нашего города любят загадывать друг другу загадки. А вы умеете отгадывать загадки? Давайте потренируем смекалку, сообразительность, ум. Каждая команда по очереди загадывает соперникам по 5 загадок. Жюри оценивает, насколько загадки интересны и сколько правильных ответов дано.

Загадки команды Знайки:

1. В нашем новом зоопарке

все стоят, разинув рот,

потому что здесь загадки

проживают круглый год.

Посмотрите, выше крыш

шею вытянул малыш,

хочет, глупый, хоть чуть-чуть

в небе солнышко лизнуть.

(жираф)

2.Вот потеха так потеха

для больших и для ребят:

вон сидит на ветке эхо -

повторяет всё подряд.

(попугай)

3.Ну, а это кто в кольчуге

целый день ползёт к подруге:

снизу - крышка, сверху - тоже,

на коробочку похожа?

(черепаха)

4.Вот ещё одна загадка

девочкам и мальчикам:

кто рождается в кармане

с маленьким карманчиком?

(кенгуру)

5.По лужайке целый час

бегает игриво

полосатенький матрас

с хвостиком и гривой.

(зебра)

Загадки команды Грамотеи:

1.Те, с кем рядом я жужжала,

Помнят - у меня есть жало

И на брюшке полоса,

Потому что я...

(оса)

2.Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком.

Много меду собрала

Работящая...

(пчела)

3. Он из веточек, из хвои

Настоящий дом построит

Без пилы и без гвоздей.

Кто строитель? ...

(муравей)

4.Теплым днем, весною, в мае,

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский...

(жук)

5.Вы на домик мой взгляните -

Он сплетен из тонких нитей.

Цокотухе я не друг,

Потому что я...

(паук)

6.Вдруг зажегся на травинке

Настоящий огонек.

Это с лампочкой на спинке

Сел на травку...

(светлячок)

Вторая станция - деревня Звуковая

Ребята посмотрите мы приехали в деревню "Звуковая" И здесь нас ждут новые задания

Для каждой команды приготовлены картинки. Задание состоит в том чтобы определить звук с которого начинается слово и распределить картинки по шляпам. В красную шляпу определяем предметы которые начинаются на гласный звук, синюю предметы которые начинаются на согласный твердый звук, а в зеленую шляпу - предметы названия которых начинаются на согласный мягкий звук.

Выигрывает та команда, которая соберет больше картинок.

Игра "Воробьи - вороны"

Вы отлично поработали, пришло время отдохнуть, давайте поиграем в игру "Воробьи - вороны"

Дети встают в круг. На слова педагога "воробьи" руки поднимают ребята из команды "Знайки, на слова "вороны"- руки поднимают ребята из команды "Грамотеи". Невнимательные выбывают из игры. выигрывает та команда, участников которой останется больше.

Логопед: Мы отдохнули и отправляемся дальше.

Третья станция поселок Слоговой

Логопед: Ребята, мы попали в поселок Слоговой. Посмотрите, нас встречает Мальвина. В своей школе она всех учит читать слова. Но, налетел ветер-озорник и переставил все слоги в словах. Давайте соберем рассыпанные слова.

Игра «Рассыпанные слова»

Эти слоги - вот беда!

Разлетелись кто куда

«Мо-ны-ли» и «на-ны-ба»

Что за чудо здесь слова?

Место слога отыщите,

Слоги в слово соберите.

Чтобы задание было легче выполнять, на доске есть картинки-подсказки. Прочитайте слоги и назовите фрукты!

Слоги: мо-ны-ли, на-ны-ба.

Четвертая станция - село Скороговорки

Логопед: Ребята, посмотрите, наш поезд совершил остановку в селе "Скороговорки". И нас встречает жительница села.

Жительница села: Скороговорки делают нашу речь выразительнее и ярче. Без углов дом не строится, а без пословицы речь не молвится. Я буду произносить скороговорки, а представители команд по очереди повторять ее. На конкурс я приглашаю по 3 человека от каждой команды. Жюри будет оценивать каждого участника. Помните, что скороговорки нужно произносить не только быстро, но и четко проговаривая слова и звуки.

Мед в лесу медведь нашел,

Мало меду много пчел.

Дятел на дубу сидит и в дубу дупло долбит.

У Ваньки у Встаньки несчастные няньки.

У маленькой Сани, сани едут сами.

Пятая станция - город Слуха

Логопед: Предлагаю с паровозика пересесть на лошадок и отправиться в следующий город.

(дети цокают язычками то быстро, то медленно, затем произносят: «Тпрру…»)

Резвые лошадки быстро примчали нас в город Слуха .

Здесь нам нужно пропеть мелодию «В траве сидел кузнечик» голосами различных птиц и животных.

(показываются картинки с изображением … барашка, вороны, курицы, гуся… поочередно команде Знайки и Грамотеи)

Логопед:

А нас уже ждет поезд, чтобы отвезти в следующий город.

Шестая станция - город Внимания

Мы с вами в городе Внимания.

Чтобы правильно говорить – нужно быть очень внимательными. Сейчас я загадаю вам загадки, но слова-отгадки нужно подбирать не в рифму, а по смыслу. Будьте очень внимательны!

В чаще голову задрав, воет с голоду… (волк).

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… (медведь).

Дочерей и сыновей учит хрюкать… (свинья).

Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая… (белка).

Быстрее всех от страха несется… (заяц).

По горной круче проходил, обросший шерстью… (баран).

В теплой лужице своей громко квакал… (лягушонок).

С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает… (обезьяна).

Седьмая станция - город Выразительного чтения

Логопед: Прошу всех крепко-крепко зажмурить глаза, затем широко открыть их, удивиться, потому что мы с вами оказались в самом главном городе Правильной Речи. Это город Выразительного чтения.

Вы вместе с родителями выучили стихотворения к этому празднику. Оценивать ваше выступление будут ваши родители и наши гости. Подводить итого голосования и награждать победителей будет специальное жюри.

Чтение стихотворений.

Логопед:

Пока подводятся итоги конкурса стихов, приглашаю всех встать в кружок и поиграть в веселую игру «Делай так».

Если весело живется, делай так… (показывает).

Если весело живется, делай так…

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся.

Если весело живется делай так…

Жесты и движения могут быть такими:

- два хлопка в ладоши перед грудью;

- два щелчка пальцами;

- два удара кулачком в грудь;

- два показа носа Буратино;

- оттягивание ушей;

- движения языком вправо – влево;

- поглаживание живота;

- руки в стороны.

Логопед: Ну, а сейчас слово жюри.

(Награждение медалями за первые места, вручение детских книг за участие в празднике)

(Дети встают полукругом)

Логопед:

Давайте еще раз напомним себе и гостям, как мы будем говорить.

Дети произносят:

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем приятно!

Наш праздник подошел к концу. Так пускай же ваша речь, ребята, всегда будет яркой, выразительной, грамотной и, конечно, красивой.

Вверх